Россия виновата, больше некому: Британия, США, Франция и ФРГ выступили с совместным заявлением по делу об отравлении Скрипаля

Россия виновата, больше некому: Британия, США, Франция и ФРГ выступили с совместным заявлением по делу об отравлении Скрипаля

Лидеры Франции, Германии, США и Великобритании выступили с совместным заявлением, что причастность России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери является «единственным правдоподобным объяснением».

Об этом сообщает BBC.

Авторы заявления осудили «первое использование нервно-паралитического оружия в Европе после Второй мировой войны» и назвали это «посягательством на суверенитет Великобритании».

Напомним, премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери и дала РФ 24 часа на объяснение, как яд мог попасть на территорию Великобритании.

США поддержали Великобританию в этом обвинении. Также солидарность и поддержку Лондону выразили Варшава и Киев. Глава МИД Украины Климкин хочет, чтобы Запад лишил Россию ЧМ-2018 по футболу.

В Москве готовы сотрудничать с Великобританией в рамках расследования отравления Скрипаля после того, как Британия выполнит свою часть обязательств, предусмотренных Конвенцией о запрещении химического оружия.

Тереза Мэй заявила на заседании парламента, на котором обсуждались взаимоотношения с Россией после отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, что Великобритания прерывает все запланированные контакты с РФ и высылает из страны 23 российских дипломата, список которых передан российской стороне.

В МИДе РФ расценили заявление Мэй как беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального межгосударственного диалога, и пообещали, что ответные меры «не заставят себя ждать».

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что газ, которым отравили Скрипаля, скорее всего, изготовлен в Британии.

Представитель МИД РФ МарияЗахарова назвала действия Лондона «информационно-политическим шоу», а обвинения в причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери — «абсолютно сумасшедшими».

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров назвал действия правительства Великобритании далеко выходящими «за рамки элементарных приличий». Он отметил: Москва готова возобновить партнерство, «когда у наших европейских соседей пропадет интерес следовать в русле американских русофобских тенденций, включая санкции и провокации».

Источник

В Бразилии затонула лодка пассажирами Какие существуют секреты в онлайн игровых автоматах казино Вулкан Россия? Футболист, порвав крестообразные связки, порывался продолжать игру В Балаклеи в пожаре погиб мужчина На пляже в оккупированной Евпатории прохожий случайно раскопал древнюю могилу

Лента новостей