Российское судно «Норд» продадут с аукциона 7 ноября

Российское судно «Норд» продадут с аукциона 7 ноября

Национальное агентство Украины по возврату активов (АРМА) передало на продажу российское рыболовецкое судно «Норд», которое в марте было задержано украинской Погранслужбой, а затем арестовано.

«Аукцион состоится 7 ноября. Стартовая стоимость — 1,63 млн грн (около $58 тыс.)», — сказано в сообщении госпредприятия «СЕТАМ», которое занимается продажей.

Ранее в пресс-службе судовладельца сообщили о намерении оспорить продажу «Норда» в международных судах.

Как известно, суд арестовал задержанное 25 марта в акватории Азовского моря российское судно «Норд». Капитана обвиняют в «нарушении порядка въезда на оккупированную территорию Крыма», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Позже капитану сейнера Владимиру Горбенко предъявили новое обвинение — по статье о незаконном лове рыбы. Обвиняемый дал обязательство являться в суд и органы следствия по первому требованию, при этом ему запрещено посещать Крым.

Экипаж судна в количестве девяти человек украинские пограничники отказались выпускать из страны по российским документам, так как официальный Киев считает их своими гражданами, проживающими в Крыму. Только двум из девяти моряков удалось вернуться домой, остальные находятся на территории посольства РФ в Украине.

Четыре дня назад украинская прокуратура Крыма передала арестованное российское судно «Норд» Национальному агентству по возвращению активов.

Другие новости по теме: Затулин: конфискация судна «Норд» незаконна

Источник

Черемухин уволился с занимаемой должности Испанский суд отозвал европейский ордер на арест Пучдемона Состояние основателя Amazon после «Черной пятницы» превысило 100 миллиардов долларов Жителю Коломакского района во двор дома бросили гранату В Красноградском районе наемные работники украли с предприятия около двух тонн металла

Лента новостей