31.08.2018 14:10

Российское посольство призвало США не потакать «украинскому пиратству» в Азовском море

Российское посольство призвало США не потакать «украинскому пиратству» в Азовском море

Посольство России в США опубликовало заявление, в котором призывает американские власти не потворствовать бесчинствам «сателлитов» в Азовском море, передает ТАСС.

В документе также говорится о необходимости предметно обсудить проблему российских граждан в американских тюрьмах.

«Госдеп в лице официального представителя Хезер Науэрт озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море. Примечательно, что из «сотен» судов не названо ни одно», — сказано в заявлении. Зато, напомнили в дипмиссии, Госдеп «молчит о захвате траулера «Норд» украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море вместе с командой, состоящей из крымских рыбаков, которые не признают себя украинскими гражданами», и о том, что «10 августа украинские силовики заблокировали в порту Херсона российский танкер «Механик Погодин». На борту находятся 12 членов экипажа».

«Американские власти генерируют все новые пустые обвинения в адрес России. Чтобы отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека — как со стороны своих сателлитов, так и у себя дома. Речь, прежде всего, идет о похищениях российских граждан за рубежом для последующих процессов над ними в США, сопровождаемых психологическим давлением и заранее известными обвинительными приговорами», — резюмировали российские дипломаты.

Напомним, 25 августа ОБСЕ встретилась с экипажем «Механика Погодина».

Новости по теме: МИД: денонсации соглашения с РФ по Азовскому морю не будет

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Как переключить сайт после переезда на новый хостинг В Одессе произошла перестрелка, один из ее участников забаррикадировался в автосалоне В Азербайджане загорелся Trump Tower В Барвенковском районе искали слепого пенсионера Треть украинцев страдают от психических расстройств - Минздрав

Лента новостей