08.01.2018 21:25

Российский центр науки и культуры в Киеве облили краской и обклеили листовками

Российский центр науки и культуры в Киеве облили краской и обклеили листовками

В Киеве здание, где расположен Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества), в рождественскую ночь с 6-го на 7 января подверглось нападению вандалов.

Здание облили красной краской и обклеили листовками антироссийского содержания. На фасаде появилась надпись «Смерть России!».

Об этом 8 января сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Киеве.

«В ночь с 6-го на 7 января было совершено очередное неспровоцированное нападение на Российский центр науки и культуры в Киеве. Неизвестные облили здание центра краской, расклеили листовки с антироссийским содержанием, причинили ему тем самым материальный ущерб», — отметили в посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что рассчитывают на профессиональную работу правоохранителей — виновные должны быть найдены и наказаны.

Отметим, что одна из радикально-националистических украинских организаций — «Черный комитет» — фактически взяла на себя ответственность за акт вандализма, разместив в Facebook пост соответствующего содержания.

Так, депутаты и активисты ВО «Свобода» 7 июля 2016 г. совершили нападение на центр. Около 50 человек во главе с депутатом Киевского городского совета Игорем Мирошниченко прорвались в здание Россотрудничества, где устроили погром. В частности, сорвали триколоры, некоторые изображения российских символов закрасили из баллончиков и разбили герб РФ.

Таким образом националисты выражали свое возмущение по поводу презентации книги украинского историка, академика НАН Украины, директора Института археологии НАНУ Петра Толочко «Откуда пошла русская земля».

Следует отметить, что радикалы действуют в одном ключе с представителями Блока Петра Порошенко, дважды регистрировавшими в Раде законопроекты о денонсации российско-украинского соглашения «Об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров». Россотрудничество действует именно на основании этого соглашения.

Напомним, 4 января правительство Беларуси приняло решение закрыть консульство в Одессе.

Источник

Гол в свои ворота на 20-й секунде матча Украина ввела антидемпинговые пошлины на российскую арматуру Израильскому скелетонисты запретили выступать на Олимпиаде в шлеме с героем Ветхого завета Борьба перешла в драку В Кении более 100 людей погибли из-за ливней

Лента новостей