30.10.2017 22:47

Российский МИД призвал власти Болгарии заметить осквернение мемориала

Российский МИД призвал власти Болгарии заметить осквернение мемориала


В Болгарской столице вандалы в очередной раз безнаказанно изуродовали памятник воинам Красной Армии. Он опять загрязнен краской и покрыт оскорбительными надписями. Об этом говорится в заявлении МИДа Российской Федерации.

«Вызывает возмущение очередной акт вандализма в отношении памятника Советской Армии, расположенного в центре Софии. На днях были испачканы желтой краской фигуры воинов на одном из барельефов монумента и на скульптуре оставлены надписи оскорбительного содержания», — информируют в ведомстве.
Российское министерство иностранных дел назвало инцидент «вопиющим» и сделало в МИД Болгарии жесткое представление.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что рассчитывают на противодействие официальных властей страны вандалам, их выявление, наказание за осквернение памятника и недопущение в дальнейшем «глумления над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма».
Вандалы часто обливают или раскрашивают этот мемориал в центре Софии. С 2011 года ни один из них не был привлечен к ответственности.
Напомним, в октябре на Харьковщине вандалы повредили мемориальную доску советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Источник

В Киеве за ночь в один строительный котлован влетели два автомобиля В Украине зарегистрировали первые медпрепараты по ускоренной процедуре В селе Старый Мерчик горел уникальный архитектурный памятник - усадьба Шидловских. Специалисты - о причинах пожара и восстановлении здания В центре Харькова столкнулись три авто Facebook запустил сервис проверки наличия в ленте российской пропаганды

Лента новостей