Российский МИД осудил санкции США против Ирана

Российский МИД осудил санкции США против Ирана

На сайте МИД Российской Федерации опубликовано заявление по поводу возобновления Соединенными Штатами санкций в отношении Ирана, которые ранее отменили в результате «ядерной сделки».

«Глубоко разочарованы шагами США по восстановлению своих национальных санкций против Ирана... Осуждаем любые односторонние санкции в обход решений Совета Безопасности ООН, тем более когда они имеют экстерриториальное применение и затрагивают интересы третьих стран, как в случае с нынешними рестрикциями США против Ирана», — говорится в документе.

В российском дипломатическом ведомстве отметили, что не видят нарушений «ядерной сделки» Ираном и считают, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) полностью себя оправдывает.

«Будем делать все необходимое в интересах сохранения и полноценной реализации СВПД», — заявили в МИД РФ.

Напомним, Евросоюз также осудил выход США из ядерного соглашения с Ираном и объявил о намерении блокировать антииранские санкции США на своей территории.

В свою очередь Иран считает незаконным выход США из ядерного соглашения.

Справка «2000»

Иран и шестерка международных посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) в июле 2015 г. достигли исторического соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Тегерана введенные до того экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза. СВПД вступил в действие 16 января 2016 г.

Новости по теме: Иран в ответ на санкции США угрожает заблокировать поставки нефти из Персидского залива

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Минфине надеются, что денег на субсидию хватит Шевченко взял Воронина в штаб сборной Украины по футболу В Польше в трамвае жестоко избили украинца из-за его национальности Раскрыт ряд преступлений, совершенных рецидивистом. Прокуратура доказала вину злоумышленника в суде. Нацбанк внедрил в эксплуатацию новую систему электронных платежей

Лента новостей