16.08.2017 15:52

Российские священники в Крыму агрессивно "военизируют" детей - правозащитники

В аннексированном Крыму священники Русской православной церкви Московского патриархата участвуют в военной пропаганде среди детей, заявляет член Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

Как передает Крым.Реалии , об этом она сообщила на брифинге в Киеве 16 августа.

“Есть примеры, когда русская церковь отмечает праздник святого Федора Ушакова, и священник везет детей в воинскую часть, дети фотографируются с военной техникой, и эти фото публикуют на сайте Крымской епархии”, - рассказала Седова.

По ее словам, РПЦ раздает гранты на православные лагеря, где детей “учат быть разведчиками”.

“К агрессивной пропаганде милитаризации примешивается религия и дети думают, что быть милитаристами - это святое дело”, - отметила правозащитница.

Кроме того, РПЦ в Крыму сотрудничает с российским казачеством, политическими партиями, в мероприятиях для прославления российской армии, где тоже предусмотрено участие детей.

“Когда это сводится в единую доказательную базу, складывается ужасающая картина, как много денег вкладывается в агрессивную пропаганду среди крымских детей”, - отметила она.

Крымский журналист Сергей Мокрушин напомнил факты, когда священники Русской православной церкви Московского патриархата проводили “освящение” российских военных комплексов в Крыму, а потом выезжали на материковую Украину для участия в крестных ходах.

Глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник на брифинге рассказала, что на полуострове российские власти проводят системную работу по милитаризации детей.

Крымская правозащитная группа 16 августа представила информационно-аналитический доклад Права человека в условиях милитаризации Крыма, где собраны факты нарушений прав человека российскими военными и представителями незаконных военизированных формирований.

Правозащитники не раз обращали внимание на военнизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Источник

На Полтавском Шляхе сбит пешеход Продолжение истории о девушке, которая умерла на детском батуте. Мама погибшей требует найти виновных В Луганске сообщили об отказе двоих человек возвращаться в "ЛНР" в рамках обмена удерживаемыми "Ленин с нами?" В Харькове презентовали книгу Арсена Авакова Пожар в самом центре Харькова. Пламя уничтожило IT компанию

Лента новостей