Роскосмосу не удалось запустить корабль «Прогресс»

Роскосмосу не удалось запустить корабль «Прогресс»

Запуск космического грузовика «Прогресс МС-08», который должен был сегодня около полудня по москвомскому времени стартовать с «Байконура» к Международной космической станции, перенесен на резервную дату.

Причиной нештатной ситуации стали проблемы в системе управления ракеты–носителя, сообщает Интерфакс.

«На старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей, причины выясняются. Пуск ракеты–носителя «Союз-2.1А» с кораблем «Прогресс-МС08» перенесен на резервную дату, 13 февраля», – говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы Роскосмоса, запуск «Союза-2.1А» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» перенесен на резервную дату – 13 февраля.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что ракета «Союз-2.1А» не смогла стартовать в расчетное время по той же причине, по которой был перенесен пуск «Прогресса МС-07» 12 октября 2017 года. По его словам, бортовая цифровая вычислительная машина (ЦВМ) передала точно такие же данные, как в прошлый раз.

«Видимо, причина в неполадках с ЦВМ», – сказал источник.

Планируется, что старт состоится 13 февраля в 11 часов 13 минут московского времени, а стыковка с МКС – 15 февраля в 13 часов 45 минут. Корабль должен впервые в истории добраться до МКС по новой, укороченной двухвитковой схеме за 3,5 часа.

Напомним, в интернете появилтсь видеокадры, на которых запечатлена первая реакция основателя компании Space X Илона Маска в момент успешного запуска его сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy.

Источник

Усик победил Бриедиса в своем самом тяжелом бою на профессиональном ринге Змеи:что нужно знать и как уберечься от укуса - советуют врачи Адвокат водителя "Лексуса": "10 лет назад была серьёзная травма головы" Мобильную связь хотят сделать по паспортам В Украине подешевела гречка

Лента новостей