15.06.2018 19:26

Розенко: минимальная зарплата до конца года поднимется до 4200 грн

Розенко: минимальная зарплата до конца года поднимется до 4200 грн

Правительство до конца года реализует инициативу президента Украины по повышению минимальной заработной платы с нынешних 3723 грн до 4200 грн, заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Об этом сообщает УНИАН.

«Когда мы говорим о том, что в этом году будет или не будет повышения минимальной заработной платы, я все же оптимист. Я убежден, что инициатива, которую провозгласили все же не политические силы, а президент Украины, что мы должны, по меньшей мере, сделать 4200, я убежден, что 4200 в этом году будет реализована. Мы сделаем этот шаг», — сказал Розенко.

При этом он отметил, что повышение зарплаты должно быть экономически обоснованным, а не происходить за счет дополнительного печатания денег Национальным банком.

Правительство в этом году уже увеличило «минималку» с 3200 до 3723 грн, подчеркнул вице-премьер.

«То есть это тоже достаточно серьезный шаг, и этот шаг вдвое превысит те инфляционные процессы, которые мы получим. То есть все же идем опережающими темпами. Рост зарплат будет идти выше инфляции в Украине», — сказал он.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк 4 июня заявил, что на данный момент в Украине нет предпосылок для повышения минимальной зарплаты.

С 1 января 2017-го по 1 января 2018 г. минимальная зарплата в Украине составляла 3200 грн. В соответствии с принятым бюджетом на 2018 г. в январе минимальная зарплата — 3723 грн. В то же время около 20% граждан до сих пор получают зарплату ниже минимальной.

Новости экономики: Кабмин определится с повышением минимальной зарплаты до 4200 грн в мае

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Украине стартовал зимний марафон по написанию писем политическим заключенным Кремля Суд изменил меру пресечения замминистра обороны Павловскому "Осеннее болото" образовалось в одном из дворов по Фисенковскому въезду. Грязь перед домом и как с этим бороться? Криштиано Роналдо показал все свои золотые мячи и бутсы На Салтовке Opel лег на крышу

Лента новостей