РЖД запустит пассажирское движение в обход Украины со средины ноября

РЖД запустит пассажирское движение в обход Украины со средины ноября

Движение пассажирских поездов по железнодорожному обходу Украины начнется с середины ноября.

Об этом сообщает Юго-восточная железная дорога (ЮВЖД).

Двухпутную электрифицированную линию начали строить на участке Журавка-Миллерово после ухудшения отношений с Украиной в 2014 году. Это так называемый железнодорожный обход Украины. Строительные работы были завершены в августе и планировалось запустить движение осенью. Президент РЖД Олег Белозеров в сентябре сообщал журналистам, что компания планирует сделать это в ближайшие полтора месяца: сначала поедут грузовые поезда, потом пассажирские. О старте грузового движения РЖД сообщили 20 сентября.

«В связи с вводом в эксплуатацию участка Журавка-Сохрановка-Боченково с 15 ноября 2017 года изменяется маршрут следования пассажирских поездов», — говорится в сообщении ЮВЖД во вторник, 3 октября.

В конце сентября РЖД сообщили, что планируют запустить пассажирские поезда по железнодорожному обходу Украины в два этапа: на первом туда будут переключены те, которые не имели промежуточных остановок на старой линии, а затем и остальные.

Согласно сообщению ЮВЖД во вторник, в частности, первыми по обходу Украины пройдут поезда из Москвы в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и обратно, двухэтажный состав сообщением Санкт-Петербург — Адлер.

РЖД запустит пассажирское движение в обход Украины со средины ноября

Справка «2000»

Стоимость строительства железной дороги Журавка — Миллерово в обход Украины оценивалась в сумму около 56 миллиардов рублей. До этого российские поезда, следующие на юг РФ, шли небольшой участок длиной 37 километров по территории Украины. За аренду этого участка железной дороги Россия ежегодно платила Украине около $220 млн. Новая железная дорога длиной 137 километров проходит полностью по территории России (по Воронежской и Ростовской областям), что позволит увеличить пропускную способность инфраструктуры, обеспечить транспортную безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

По проекту максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 километров в час, грузовых — до 90 километров в час.

Загрузка направления в летний период, как планируется, составит до 190 поездов в сутки, большая часть которых — это пассажирские поезда дальнего следования.

Источник

В первые сутки новогодне-рождественского перемирия погиб украинский военный Доисторические женщины были сильнее современных чемпионок по гребле - National Geographic В Украине стало меньше коров и свиней Харьковской области на ремонт дорог из госбюджета выделят более 650 миллионов гривен Первая украинская медаль на чемпионате мира-2017 по легкой атлетике

Лента новостей