Решмедилова: за спиной Киева наметился консенсус Москвы и Вашингтона

Решмедилова: за спиной Киева наметился консенсус Москвы и Вашингтона

Последний раунд переговоров спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова свидетельствует о сближении позиций Москвы и Вашингтона в украинском вопросе, и это весьма неприятный сигнал для официального Киева. Об этом в комментарии «2000» рассказала политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова.

«На фоне предыдущей встречи Суркова и Волкера в Белграде итоги переговоров в Дубае действительно выглядят сенсационно. Изначально о них было крайне мало публичной информации, а также отсутствовала реакция Волкера, и в первое время украинские СМИ очень активно ретранслировали оценки Суркова. Это, в принципе, несвойственно для отечественных СМИ, которые традиционно акцентировали на заявлениях представителя Госдепа. Показательно, что не последовало никаких комментариев с украинской стороны, хотя Волкер приезжал в Киев до переговоров с помощником российского президента и, однозначно, обсуждал с нашими политиками предстоящие переговоры. Со стороны украинской власти в отношении переговоров образовался красноречивый информационный вакуум», — подчеркнула эксперт.

Решмедилова отмечает, что на дальнейшее обсуждение миротворческой миссии в Донбассе повлияет фактор президентских выборов в России: «Так или иначе, вопрос введения миротворцев быстро не решится. Скажется также избирательный процесс в России, который будет тормозить решение темы миротворческой миссии. Нужно понимать, что после выборов это уже будет совсем другой Путин, а характер и наполнение переговорного процесса могут быть для Киева весьма неприятными».

«Финальный вариант проекта введения миротворцев может быть более приемлемым для России, и данную вероятность нужно учитывать, чтобы потом сильно не удивляться. Это вполне закономерно, поскольку Украина фактически не участвует в переговорах и не представляет свои интересы напрямую. Переговоры Москвы и Вашингтона по украинскому вопросу проходят без участия Украины. Никто не будет прислушиваться к украинскому недовольству уже постфактум согласованного Россией и США решения», — говорит Решмедилова.

Эксперт отмечает, что в переговорах России и США просматривается некий намек на достижение консенсуса.

«Встреча Волкера и Суркова в Дубае далеко не последняя, консультации и согласование позиций продолжаться. Но в свете последних событий можно сделать промежуточный вывод, что в трудном диалоге сторонам таки удалось найти точки соприкосновения, ведь до этого переговоры шли очень напряженно. Показательным сигналом в этом процессе стал и «Кремлевский доклад». Он, как мы видим, стал чистой формальностью без каких-либо фактических ограничений. По большому счету доклад имел скорее внутреннюю направленность на конгресс», — заключает эксперт.

Источник

Бывший одноклубник Андрея Шевченко по "Милану" стал президентом Либерии Инновационные технологии для бизнеса® В горсовете решили выделить дополнительно 130 миллионов гривен для КП "ХТС" Победительницей Евровидения 2018 стала Нетта Барзилай из Израиля В Харькове разоблачили международный канал торговли людьми

Лента новостей