Решение КСУ: льготы чернобыльцев должны быть восстановлены

Решение КСУ: льготы чернобыльцев должны быть восстановлены

Конституционный суд Украины постановил, что ограничение или отмена льгот, установленных ранее для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, являются незаконными.

Об этом 18 июля сообщила пресс-служба КСУ.

В связи с этим суд признал утратившими силу некоторые пункты закона № 76 от 28 декабря 2014 г.

«Конституционный Суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению 50 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) подпунктов 2-7, 12 и 14 п. 4 раздела I Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28 декабря 2014 г. № 76-III», — говорится в сообщении.

Закон отменял или сужал льготы пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, установленные ранее (в 1991 г.) законом № 796.

Суд пришел к выводу, что закон № 76 в части отмены или ограничения льгот, компенсаций и гарантий, установленных законом № 796, по социальной защите лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, противоречит положению ч. 2 ст. 3 Конституции Украины, согласно которому государство отвечает перед человеком за свою деятельность.

Таким образом, отменяется положение закона №76 о зависимости льгот чернобыльцев от размера среднемесячного совокупного дохода семьи. Кроме того, лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, имеющим одновременно право на другие льготы и компенсации, эти социальные гарантии будут предоставляться наряду с «чернобыльскими», а не по выбору, как устанавливал закона № 76.

С 18 июля 2018 г. льготы чернобыльцам будут устанавливаться в соответствии со ст. 53 и 60 закона № 796 в редакции до внесения изменений законом № 76.

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.

Новости по теме: Пожар в Чернобыльской зоне остановлен в 5 км от могильников радиоактивных отходов

Читайте последние новости соцполитики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

СБУ выложила инструкцию по защите от повторной кибератаки Харьковское "Динамо" победило в серии послематчевых буллитов На Сахновщине горела птицеферма Сегодня у православных христиан большой праздник Футболист, порвав крестообразные связки, порывался продолжать игру

Лента новостей