27.03.2018 6:13

Реформа судов: новые кандидаты в судьи сели за парты в Харькове

Полсотни кандидатов плюс один. Именно столько помощников судей сегодня сели за парты Харьковского регионального отделения Национальной школы судей Украины.

Всего, по оценкам законодателей, в Украине не хватает около 5000 судей, это почти столько же, сколько сейчас уже выносят решения именем Украины.

Их планируют подбирать из частных юристов и прокуроров и учить в течение года.

Помощники судей - срочный десант, который должен закрыть собой острый дефицит кадров. Всего по Украине таких слушателей почти три сотни, в Харьковском региональном отделении - кандидаты из восточных регионов. Они, при условии успешной сдачи экзамена, наденут мантии уже через три месяца.

Владимир Мазурок, проректор Национальной школы судей Украины

До 90% - це люди, які молодші 40 років, вони отримували свою освіту вже за часи Незалежної України, це люди знають англійську, знають міжнародні стандарти, володіють нормами європейської конвенції, й я впевнен, що вони будуть чинити судочинство справедливо.

Руководитель аппарата Краснопольского суда Сумской области Виталий Придатко один из тех, кто решил получить мантию. Говорит, это его не первая попытка, шесть лет назад ему при подборе судей не хватило стажа, теперь же возможности кандидатов расширены.

А вот бонусы от получения мантии не всегда очевидны. По сравнению с частной практикой, профессия не всегда более выгодна, а вот общественный прессинг и антикоррупционный контроль максимален. Но контроль и должен быть бдительным, считает Виталий, и уверяет: ими, как и другими управляют не только профессиональные амбиции, но и гражданские чувства.

Виталий Придатко, кандидат на должность судьи

У дитинстві я постраждав трохи, мене побили, й саме суддя мені запам»ятався тим, що прийняв до серця близько ситуацію. Тому я хочу саме справедливості.

Независимо от того, в судах какой юрисдикции работали кандидаты, они обновили знания в хозяйственном, уголовном, административном праве, европейском законодательстве. Среди учителей - опытные практикующие судьи.

Татьяна Штых проработала в судебной системе 20 лет, выносила резонансные решения против системы, в частности, обвинительные приговоры в отношении работников милиции, которые применяли насилие. Говорит, разбирать практические задачи не менее важно, чем знать теорию.

Татьяна Штых, судья-преподаватель

Я думаю, досить цікаво буде побачити нашім кандидатам, як все відбувається, й яке рішення повинно буде ухвалене по справі: безумовно справедливе, кандидати повинні розуміти, що все, що вони підписують, вони несуть за це відповідальність.

Справедливость решений новых судей, говорят их преподаватели, должны гарантировать не только их знания, но и проверка моральных качеств, которая была проведена накануне.

Владимир Мазурок, проректор Национальной школы судей Украины

Десять-двенадцять органів перевіряли їх на доброчесність, перевіряли їх майно, перевіряли їх поведінку до того, як вони стануть помічниками, ким працюють їх родичі, на них зібрано досьє.

В случае успешного окончания школы судей, эти досье будут опубликованы.

Правда, проверку еще одной структурой - Общественным Советом Добропорядочности - они уже, может, и не будут проходить.

Сегодня в Киеве представители этого общественного актива заявили о своем неучастии в квалификации судей, потому что не согласны с тем, что практически все действующие служители Фемиды, без учета выводов экспертов будут допущены к работе.

Впрочем, представители общественности заверили, что сдаваться не собираются и намерены применить все другие методы контроля за судебной реформой в Украине.

Источник

Коллапс с ХТС в конце зимы мэр Харькова назвал штатным В Балаклейском районе в магазине незаконно продавали пиво В Харьковской области мужчина «заминировал» прокуратуру и суд В Слободском районе в спорткомплексе умер мужчина В Харьковской области пылают 70 га леса: к тушению привлекли вертолет

Лента новостей