Результаты проверки: нарушения санитарных норм обнаружены в каждом пятом детском лагере

Результаты проверки: нарушения санитарных норм обнаружены в каждом пятом детском лагере

В Госпотребслужбе Украины 30 июля сообщили о результатах проверок, которые с начала оздоровительного сезона проводились в детских санаториях и летних лагерях.

Выяснилось, что 2283 из 10,5 тыс. охваченных проверками детских заведений (22%) если и могут претендовать на статус оздоровительных, то только со знаком минус.

Начальник управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Алла Григоренко отметила, что большинство нарушений санитарных норм сводятся к «несоответствию питьевой воды требованиям санитарных правил по санитарно-химическим и бактериологическим показателям, отсутствию согласованного примерного меню и поставщиков продуктов питания».

Проверяющие также обнаружили «отсутствие проведения дезинфекционных мероприятий, незавершенные ремонтные работы, ненадлежащее состояние или количество холодильного и технологического оборудования пищеблоков, несвоевременное прохождение периодических медицинских осмотров работниками и допуск к работе без прохождения медосмотров».

Во многих заведениях не соблюдался санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим в пищеблоках, нарушались правила хранения продуктов, отсутствовали документы об их качестве и безопасности.

Следует отметить, что при столь явном нарушении норм санитарного законодательства, по результатам проверок только в 6 случаях выписан штраф. Отстранены от выполнения обязанностей 14 работников, не прошедших медицинский осмотр.

Напомним, в июле произошла вспышка кишечной инфекции в лагере «Орленок»: дизентерию подтвердили у 56 детей и 4 взрослых. Носителем инфекции оказался работник пищеблока.

Другие новости об антисанитарии в оздоровительных лагерях: Опять массовое отравление: пострадали дети и взрослые в Запорожской области

Читайте последние новости о ситуации Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

У вратаря сборной России по футболу сотрясение мозга Курсы валют: после выходных евро подорожает Соревнования внедорожников под Харьковом. В Змиеве прошел 3й этап чемпионата Украины «Бурелом Трофи». В Харькове задержали закладчика наркотиков Cумасшедшее празднование фанами первого за 32 года чемпионства любимой команды

Лента новостей