19.04.2018 11:25

Рева назвал виновных в бедности украинцев

Рева назвал виновных в бедности украинцев

По словам главы Минсоцполитики Андрея Ревы, стандартные для развитых стран рецепты решения проблем экономики в Украине не работают потому, что 40% украинской экономики находятся в тени.
Укринформ пишет, министр социальной политики Андрей Рева заявил, что детенизация может дать бюджету страны больше денег, чем экономический рост:
«Этот факт был доказан правительством в 2017 году. Весь фонд оплаты труда в 2016 году составил 584 миллиарда гривен, и Министерством экономического развития и торговли прогнозировался его рост на 82 миллиарда. Но Минсоцполитики заявило о заниженности этой цифры, и спрогнозировало возможность роста фонда на плюс 212 миллиардов. По факту фонд оплаты труда в 2017 году составил 796 миллардов гривен. При 2,5 процентах экономического роста мы получили 212 миллиардов гривен в бюджет - откуда эти деньги? Ответ очень прост - эти деньги пришли из теневой экономики, в результате повышения минимальной зарплаты в два раза», - подчеркнул Рева и добавил, что теневики имеют мощное политическое лобби, прикрывающее лозунгами о защите правил рынка их интересы, и уничтожающее экономику, а как следствие, и право граждан Украины на достойное будущее.
«Мы должны наступать на теневую экономику, и не слушать тех, кто защищает теневиков. У теневой экономики существует колоссальное лобби, которое использует лозунги наподобие «бизнес гибнет» и «все побегут в тень», - так они уже сегодня в тени! И, если мы хотим, чтобы люди были защищены, чтобы они не были зависимы от, по сути, рабовладельцев, не желающих платить работникам заработную плату «по-белому», тогда мы должны бороться с теневиками, и не бояться этой критики», - подвел итог глава Минсоцполитики.
Напомним, министр социальной политики Андрей Рева официально зарабатывает минимальную украинскую зарплату за 5 часов.
Глава Минсоцполитики предложил ввести алименты на содержание родителей.
Рева обвинил украинцев в том, что они едят больше немцев.

Читайте последние экономические новости и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Гройсман поручил подготовить возражения на запрет ЕС полетов в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья Стало известно, какие школы и детсады из-за аварии на тепломагистрали отключили от тепла Православные сегодня отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы На Алексеевке прорвало канализацию, с утра ждут коммунальщиков (видео) В суде рассматривают апелляцию по делу Дронова

Лента новостей