Расширился список медицинских препаратов по программе "Доступные лекарства"

Расширился список медицинских препаратов по программе

Минздрав Украины расширил список лечебных препаратов, включенных в программу "Доступные лекарства". В новой редакции Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по программе «Доступные лекарства», появились еще 14 препаратовОб этом сообщили в пресс-службе Национальной службы здоровья Украины.

Эти препараты бесплатно могут получить украинцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабета второго типа и бронхиальной астмой. Количество бесплатных лекарств, согласно реимбурсации ( общепринятое в международной практике здравоохранения название процесса, при помощи которого система здравоохранения влияет на доступность лекарственных препаратов и медицинских услуг для населения), возросло до 78, против 64 которые были ранее.

Согласно приказу МОЗ от 15 августа завершено формирование реестра лекарств, покупку которых частично или полностью возмещает правительство. Это теперь 254 препарата. Из них 195 предназначены для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 - для диабета второго типа, а еще 14 - для бронхиальной астмы.
На сегодняшний день создан электронный реестр данных препаратов. Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) реализует правительственную программу реимбурсации с 1 апреля 2019 года. Пациенты вне зависимости от места проживания могут получить бесплатные лекарства по электронному рецепту, выписанному семейным врачом, в любой аптеке, которая имеет договор с НСЗУ. В программу "Доступные лекарства" входят препараты как отечественных фармацевтических производителей, так и стран ЕС и Израиля.

Источник

В центре Харькова Volkswagen и Geely не поделили перекресток Единый электронный билет на метро, трамвай и троллейбус. В Харькове вводят новую систему оплаты за проезд Игровые автоматы Lotoru Средняя зарплата за год выросла на 40% , - Госстат Тройное ДТП на Шевченко затруднило движение на несколько часов

Лента новостей