07.06.2018 14:41

Расмуссен: Россия способна «занять» Украину за несколько дней

Расмуссен: Россия способна «занять» Украину за несколько дней

В случае военного столкновения России победила бы Украину за несколько дней, заявил экс- генсек НАТО, внештатный советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен в интервью Die Welt.

«Если бы Россия этого хотела, российские войска могли бы оккупировать Украину за несколько дней, несмотря на то, что Украина за последние два-три года значительно нарастила свой военный потенциал в ответ на нападение на свою территорию», — сказал Расмуссен.

По его словам, страны НАТО определенно подготовлены к «массированной атаке российских танков», но наилучшим способом поддержания мира является сдерживание потенциального противника.

В то же время Расмуссен подчеркнул, что Россия может присоединиться к альянсу в любое время, при условии, что будет соответствовать необходимым критериям.

«Однако до сих пор НАТО не получила соответствующего заявления из Москвы, и, честно говоря, я не думаю, что что-либо изменится в ближайшем будущем», — добавил политик.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 28 марта подписал указ «Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2018 г.».

Другие новости по теме: Эксперт: никаких перспектив членства в НАТО для Украины не открывается.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Порошенко поздравил украинцев с Пасхой Все дело в куполе: Добкин-старший объяснил странное поведение своего брата в Раде В Балаклейском районе из проблемной семьи забрали в больницу троих детей Изменение тарифов и требования проверить деятельность предприятия. НКРЭКУ и "ХТС" провели в Харькове открытые слушания Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей