13.04.2018 14:15

Расмуссен после встречи с Меркель рассказал об условиях получения Россией разрешения на строительство «Северного потока-2»

Расмуссен после встречи с Меркель рассказал об условиях получения Россией разрешения на строительство «Северного потока-2»

Дания даст разрешение на строительство «Северного потока-2» под гарантию, что Украина останется страной-транзитером газа.
DW пишет, глава правительства Дании Ларс Расмуссен после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что роль Украины, как страны-транзитера газа, должна сохраниться даже после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», а Киев должен и дальше получать доход от прокачки российского газа:
«Украинский вопрос имеет решающее значение в этом контексте. Понятно, что в случае с «Северным потоком-2», речь идет не только о коммерческом проекте, но и о политике», - заявил Расмуссен и напомнил, что Дания еще не дала разрешения на строительство новой ГТС в своей исключительной экономической зоне. По законам Дании, правительство должно принимать решение «с учетом геополитических рамочных условий», которые находятся в компетенции МИД страны.
Напомним, Германия разрешила прокладку трубопровода «Северного потока-2» в своей исключительной экономической зоне в Балтийском море. Полный пакет разрешительных документов на строительство «Северного потока-2» дала так же Финляндия.
В ноябре прошлого года в Дании приняли закон, который может блокировать строительство «Северного потока-2».

Читайте последние новости об экономической и политической ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Задолженность украинцев за горячую воду и отопление в 2017 году достигла 11 миллиардов гривен, - Госстат Донецкий "Шахтер" одержал в Харькове волевую победу над луганской "Зарей" Мужчину, захватившего здание почты в Харькове, допросили и отправили в изолятор 14 лет в Либерии: украинские миротворцы возвращаются домой ДТП на Сумской. Выбрана мера пресечения водителю "Лексуса" Елене Зайцевой

Лента новостей