03.05.2018 18:06

Разрушительница мифов: в список мифов Супрун попал остеохондроз

Разрушительница мифов: в список мифов Супрун попал остеохондроз

Исполняющая обязанности главы Минздрава Ульяна Супрун назвала остеохондроз «коммерческим мифом».
На своей странице в Facebook и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что остеохондроз, наряду с вегето-сосудистой дистонией и дисбактериозом, является крупным коммерческим мифом современности:
«Остеохондроз - диагноз, с которым вы можете лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он твердо стоит в списке вместе с дисбактериозом и вегето-сосудистой дистонией (ВСД) и является большим коммерческим мифом современности», - написала Супрун.
И.о главы Минздрава отметила, что остеохондроз существует в международной классификации болезней однако врачи в Украине не всегда корректно трактуют симптоматику и специфику этого заболевания:
«Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе. Как правило, начинается в детстве как дегенеративное или некротический состояние. Как примеры могут быть болезнь Пертеса, болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шейермана», - отметила Супрун и добавила, что пациенты украинских врачей могут услышать диагноз остеохондроз в ответ на жалобы по поводу любых болей в спине, так как не все украинские врачи пользуются международными протоколами. В результате доктор назначает дорогостоящие исследования (рентген, МРТ) и препараты, в том числе и обезболивающие, что сильно бьет по карману пациентов.
Новости здравоохранения: Правила жизни с массовыми убийцами
«Ошибочно мнение, что сильная боль требует агрессивного обезболивания. Лучше начинайте с обычного обезболивающего препарата. По результатам исследований, сильные обезболивающие, которые, например, содержат опиоиды, не обеспечивают более эффективного облегчения боли и имеют больший потенциал для причинения вреда организму», - подводит итог Ульяна Супрун, параллельно рекомендуя при болях в спине оставаться подвижным, выполнять простые упражнения для укрепления спины и принимать препараты только после консультации с врачом.
Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун разрешила сидеть на сквозняке и на холодных поверхностях, позволила мочить Манту, заявила о слабой эффективности электрофореза и рекомендовала врачам учиться медицине по телесериалам.

Читайте о последних новостях здравоохранения и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Экипажу судна «Норд» через дипломатов пытаются передать украинские паспорта – постпред президента Выборы в ОТГ на Харьковщине: за подкуп избирателей полиция открыла два дела "Барселона" в 25-й раз стала чемпионом Испании по футболу В центре Харькова задержали мужчину с оружием "Гвардійська родина – тобі, Україно". Военные в Харькове устроили праздник детям

Лента новостей