07.12.2017 17:09

Рада приняла закон об усилении ответственности для должников алиментов

Депутаты Верховной Рады во втором чтении проголосовали за законопроект №7277 об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов.

Соответствующее решение поддержали 294 нардепа.

До объявления перерыва депутаты успели проголосовать за #ЗП7277 по усилению защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментив⬇️ pic.twitter.com/J1sdF7gg8i
- Верховная Рада Украины (@verkhovna_rada) 7 декабря 2017 г.

Задолженность по алиментам на содержание ребенка одного из супругов, родителей или других членов семьи повлечет выполнения социальных работ на срок от 120 до 240 часов (если долг превышает сумму платежей за 6 месяцев).

Также за полугодовой долг должника ждет ограничение права на управление транспортными средствами, использование огнестрельного охотничьего, пневматического оружия.

Однако ограничения в праве управления транспортными средствами не будет применяться в случае, если они лишат должника основного законного источника доходов, если должник использует транспортное средство в связи с инвалидностью, если он проходит военную службу, несет службу в АТО, а также в случае отсрочки или рассрочки в выплате алиментов.

Кроме того, будет временно ограничиваться право на выезд за границу тех граждан, у которых есть задолженность по выплате алиментов.

Источник

Массовая драка с футбольными фанами в ночном клубе на Рымарской Харьковский "Локомотив" выиграл первый четвертьфинальный матч Кубка Украины Автогол мощнейшим ударом по своим воротам Водитель микроавтобуса, столкнувшегося с такси, сбежал с места ДТП - авария на окружной В аварии с участием маршрутки на ХТЗ пострадала женщина

Лента новостей