07.06.2018 16:42

Рада приняла закон об Антикоррупционном суде

Рада приняла закон об Антикоррупционном суде

Верховная Рада 315 голосами поддержала законопроект 7440 о создании в Украине Высшего антикоррупционного суда.

На голосовании присутствовал инициатор законопроекта президент Петр Порошенко, который в своем выступлении отметил, что законопроект «полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии и одновременно полностью соответствует Конституции и законам Украины», и призвал депутатов «найти в себе силы» и поддержать этот документ.

Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что законопроект полностью соответствует рекомендациям Венецианкской комиссии.

Согласно пояснительной записке к закону, членов Совета международных экспертов будет назначать ВККС на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

В законе сказано, что Антикоррупционный суд будет рассматривать уголовные по статьям 45(1), 206(2), 209, 366(1) Уголовного кодекса.

Закон также предусматривает, что Высший антикоррупционный суд будет сформирован в течение 12 месяцев и начнет свою работу при условии назначения не менее 35 судей.

Новости по теме: Верховная Рада хочет сегодня закончить с Антикоррупционным судом.

Читайте последние новости о конфликте в Донбассе и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На проспекте Героев Сталинграда сбит пешеход Крупнейший вуз Украины отменил занятия до весны Тазики и ведра в помощь харьковчанам. Что делать, когда протекает крыша? Потрясающий гол ударом почти с центра поля На Салтовке на автомобиль упали оборванные провода

Лента новостей