17.01.2019 19:43

Рада оставила в силе мораторий на продажу земли

Рада оставила в силе мораторий на продажу земли

В украинском парламенте не нашлось достаточного количества голосов для отмены решения Верховной Рады от 20 декабря 2018 года о принятии в целом проекта Закона Украины «О внесении изменений в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель». Этим решением запрет на продажу земель сельхозназначения был продлен до 1 января 2020 года.

За отмену моратория проголосовал 81 народный депутат, против — 25, воздержались — 30, не голосовали — 156.

Напомним, Евросуд по правам человека признал мораторий на продажу земли в Украине нарушающим право на собственность, гарантированное Первым протоколом к Европейской конвенции по правам человека. Украина это решение не оспаривала, и оно стало окончательным.

ЕСПЧ обязал Украину отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Невыполнение судебного решения может повлечь за собой выплату огромных сумм собственникам земли.

Источник

На проспекте Людвика Свободы столкнулись три авто Порошенко подписал закон о приватизации Российский суд продлил арест украинца Павла Гриба до 4 марта Пятеро погибших, трое в реанимации, еще трое с переломами и ссадинами. Последствия смертельной аварии на Сумской Минздрав только предупреждает, а харьковчане уже беспокоятся. Медреформа: что тревожит украинцев

Лента новостей