Рада может сделать католическое Рождество выходным днем

Рада может сделать католическое Рождество выходным днем

Верховная Рада в четверг, 16 ноября, может сделать выходным 25 декабря — день, когда отмечается Рождество по григорианскому календарю.

Об этом 13 сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает Интерфакс.

Законопроект № 5496 от 6 декабря 2016 г. об этом опубликован на официальном сайте ВР.

«На сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Учитывая указанное, необходимо обеспечить права значительной части населения Украины на празднование Рождества день, соответствующий их религиозным и мировоззренческим убеждениям, и включить его в число официальных праздничных дней Украины», — сказано в пояснительной записке к документу.

Напомним, 16 ноября Рада также может рассмотреть законопроект о реинтеграции Донбасса с поправкой о разрыве дипломатических отношений с РФ.

Источник

Где сегодня в Харькове нет воды Особливості світильників в стилі Тіффані В Москве убит бывший вратарь сборной СССР по хоккею В Стокгольме возле станции метро взорвалась граната Кабмин утвердил монетизацию льгот на проезд. Как это может повлиять на украинцев?

Лента новостей