23.11.2018 11:04

Рада в первом чтении одобрила закрепление в Конституции курса на ЕС и НАТО

Рада в первом чтении одобрила закрепление в Конституции курса на ЕС и НАТО

Верховная Рада 22 ноября одобрила президентский законопроект об изменениях в Конституцию, касающихся закрепления курса Украины на членство в ЕС и НАТО.

В первом чтении за соответствующий документ № 9037 проголосовали 311 депутатов. Это на 11 голосов больше, чем так называемое конституционное большинство, необходимое для внесения изменений в Основной Закон.

Законопроект обязывает президента, правительство и парламент поддерживать курс страны на полноправное членство в ЕС и НАТО. Кроме того, из Переходных положений Конституции исключается пункт 14, по которому украинские военные базы могут использовать иностранные войска на условиях аренды.

На следующей сессии ВР изменения в Конституцию могут быть приняты в целом, то есть окончательно. Для этого снова потребуется не менее 300 голосов парламентариев.

Отметим, что ранее в этот же день положительное заключение по законопроекту №9037 опубликовал Конституционный Суд. После этого Порошенко призвал парламентариев как можно скорее поставить документ на голосование в Раде.

Источник

Директора детдома, по чьей халатности сирота потерял завещанную ему квартиру, будут судить В Харькове задержали серийного вора-домушника Родственники жертв катастрофы рейса MH17 выиграли суд в США против Гиркина "Шахтер" вылетел из Лиги Чемпионов В Харьковской области ищут пропавшую женщину

Лента новостей