Рабинович выступил за нацменьшинства и против образовательных реформ

Рабинович выступил за нацменьшинства и против образовательных реформ

Закон Украины «Об образвоании», вызвавший международный резонанс и критику в сопредельных странах, должен быть ветирован главой государства и возвращен на дополнительное рассмотрение парламентом. Об этом народный депутат Вадим Рабинович, возглавляющий подкомитет Верховной Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений, написал в своем депутатском обращении к президенту Украины. Нардеп разместил документ на своей странице в Фейсбуке.

Как отметил Рабинович, принятые Радой поправки к закону не зря негативно восприняты в Венгрии, Румынии и Молдавии: они противоречат не только положениям украинской Конституции, но и международным договорам. Среди стран, договора с которыми нарушает закон в новой редакции, Рабинович назвал Молдавию, Болгарию Польшу, Венгрию и Румынию. В частности, в статье № 7 нового закона он обнаружил нарушения прав нацменьшинств на «автономию, культурные и языковые права».
«Кроме того, большую обеспокоенность по вопросу защиты прав национальных меньшинств на пользование родным языком в Украине уже высказало Министерство иностранных дел Венгрии, которое раскритиковало принятый украинским парламентом закон, отмечая, что он нарушает права венгерской общины. Об этом речь идет в комментарии министра иностранных дел Петера Сийярто», — написал нардеп.

Он уточнил, что Венгрия уже обратилась в международные организации по поводу украинского закона, также негативно он воспринят президентом Молдавии Игорем Додоном, МИДами Румынии и Польши.
Напомним, в МИД РФ назвали новый украинский закон «Об образовании» противоречащим Конституции и напомнили, что Москва не одинока в своих оценках украинских законотворцев: Венгрия, Польша, Румыния и Молдавия также раскритиковали новый закон.
Ранее сообщалось, что глава Закарпатской области Геннадий Москаль также обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой ветировать новый закон «Об образовании».

Источник

Наука под. открытым небом: в Харькове прошел фестиваль "Научные пикники" На КПП сепаратисты требуют деньги за его пересечение Астрономы заметили в Солнечной системе необычный астероид Щедривки с извращенцем: в Балаклее подозреваемый в развращении 10-летней девочки Футбольный вратарь, выживший в авиакатастрофе, но потерявший ногу, приступил к тренировкам

Лента новостей