Пять европейских стран заявили об опасности «Северного потока – 2»

Пять европейских стран заявили об опасности «Северного потока – 2»

Главы парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали в Вильнюсе письмо, принятое изначально Украиной и Молдовой, с предостережением об опасности газопровода «Северный поток – 2». По мнению представителей стран, он угрожает энергетической независимости государств ЕС.

Соответствующее заявление размещено на официальной интернет-странице литовского парламента.

«Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос слышен громче», – сказал журналистам спикер польского сейма Марек Кухцинський, сообщает «Польское радио».

В письме отмечается, что энергетическая безопасность — ключевой компонент объединенной и процветающей Европы. По мнению авторов послания, хотя «Северный поток – 2» представляют как коммерческий проект, на самом деле это инструмент политики РФ.

Напомним, в феврале сообщалось, что семь депутатов бундестага и Европарламента, представляющих разные партии, выступили против строительства газопровода «Северный поток — 2».

В начале февраля Маттиас Варниг, исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG, заявил, что в случае изменения газового законодательства Евросоюза будет требовать компенсации, поскольку в строительство газопровода уже вложено около 5 млрд евро. Эти инвестиции делали, опираясь на действующую газовую директиву ЕС.

Ранее в госдепартаменте США заявили, что реализация проекта «Северный поток — 2» может привести украинскую экономику к коллапсу.

Источник

Миллиард с лишним: долги двух крупных харьковских КП за электроэнергию продолжают расти В Харькове ради возможного вознаграждения мужчина украл с автомобиля номерной знак Нардеп рассказал, кем был расстрелянный в Харькове водитель иномарки (ФОТО 18+) В Харькове и области из-за печного отопления произошло два пожара В Балаклейском районе наркоман готовил наркотики на дому

Лента новостей