16.01.2018 21:50

Пучдемон присягнул на верность конституции Испании, но остался верен народу Каталонии

Пучдемон присягнул на верность конституции Испании, но остался верен народу Каталонии

Карлес Пучдемон присягнул на верность конституции Испании и региональному уставу, чтобы получить депутатский мандат по итогам выборов в автономии 21 декабря прошлого года.

Об этом сообщило во вторник агентство EFE.

По его информации, до учредительного заседания парламента Каталонии, намеченного на 17 января, избранные депутаты от политических сил должны были представить пакет документов, в том числе письменное обещание соблюдать устав и конституцию.

Пучдемон отметил, что присягнул на верность «из-за юридических требований».

«Я обещаю действовать с полной верностью воле народа Каталонии», — заверил экс-глава автономии.

Напомним, премьер-министр Испании Мариано Рахой постановил провести первое после внеочередных выборов заседание парламента Каталонии 17 января.

На первом заседании парламента депутаты должны предложить кандидатуру на пост главы правительства автономии взамен отстраненного от власти правительством Испании Карлеса Пучдемона.

Две партии Каталонии, имеющие большинство в парламенте, «Вместе за Каталонию» и «Левые республиканцы Каталонии», 11 января приняли решение признать на следующей неделе Карлеса Пучдемона президентом Каталонии в экзиле, то есть в изгнании.

При этом Рахой подверг резкой критике идею о том, что Пучдемон может руководить правительством из Бельгии.

Источник

Порошенко назвал "киборгов" символом Украины, который невозможно победить В Украине с 2018 года дешевеет растаможка авто Важные азы мерчендайзинга Экс-регионал Онищенко, которого разыскивает НАБУ, зарегистрировался в Германии и скупает лошадей «Хорошие знакомства»: как живет чиновник ГПУ

Лента новостей