14.12.2017 16:34

Путин: российской армии в Донбассе нет

Путин: российской армии в Донбассе нет

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции рассказал о собственном видении источников украинской трагедии, прокомментировал Минские соглашения и возможный ввод на территорию Донбасса миротворческих сил Организации Объединенных Наций.
По словам Владимира Путина, первопричина трагедии в Донбассе — несогласие местного населения с результатами «вооруженного неконституционного захвата власти» в Киеве.
«Что касается трагедии, то ее первоисточник — государственный переворот, вооруженный неконституционный захват власти. Часть населения с этим не согласилась, начала бороться. А с несогласными, несмотря на стремление в лоно европейской цивилизации, начали бороться сначала спецслужбами, а потом с помощью полноценного привлечения военнослужащих. Российской армии в Донбассе нет, но там действительно созданы определенные формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые военные акции против Донбасса. Мы считаем, что это отвечает интересам людей, проживающих там. Иначе резня будет осуществлена националистическими батальонами. Их ничто не остановит, в том числе обращения в правозащитные международные организации», - заявил президент России, передает СП.
Путин так же отметил, что низкая эффективность Минского формата является следствием «неконструктивной позиции киевской власти», и рассказал, что контактировал с президентом Петром Порошенко и канцлером ФРГ Ангелой Меркель по вопросу возможного ввода миротворцев ООН на Донбасс. По его словам, «киевские власти уклоняются от прямых контактов» с Донбассом, хотя мировая практика показывает, что такого рода конфликты «никогда не решались с помощью посредника».
Напомним, недавно глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что бессмысленно говорить о Минских соглашениях, так как они мертвы.

Источник

Победа с явным преимуществом в драке на хоккейном льду 29 и 30 января движение трамваев по проспекту Победы будет запрещено На окружной Kia догнал Volkswagen - один пострадавший В центре Харькова построят многоэтажный паркинг Непогода в Харькове: харьковчанин ездил по городу на снегоходе

Лента новостей