12.09.2018 12:08

Путин и Абэ заявили о готовности заключить мирный договор до конца года

Путин и Абэ заявили о готовности заключить мирный договор до конца года

Президент Российской Федерации Владимир Путин 12 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года без всяких предварительных условий, передает ТАСС.

«Давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий. А потом на основе мирного договора как друзья продолжим решать все спорные вопросы. Мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет», — сказал Путин. Его слова были встречены бурными аплодисментами.

Абэ также с энтузиазмом отреагировал на предложение российского президента.

«Владимир, давайте еще раз здесь подтвердим наши намерения перед такой большой аудиторией в качестве свидетелей. Давайте идти вперед, задавая себе такие вопросы: «Если не сделать этого сейчас, то когда?», «Если этого не сделаем мы, то кто кроме нас?» — обратился он к Путину.

Справка «2000»

Вопрос о заключении мирного договора между Москвой и Токио висит в воздухе более семи десятилетий — со времен окончания Второй мировой войны. Главной проблемой, мешающей двум государствам прийти к соглашению, является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи. Россия неоднократно заявляла, что ее приоритет над перечисленными территориями не будет являться предметом торга при заключении мирного договора с Японией.

Новости международной политики: Франция выразила поддержку Международному уголовному суду после угроз США

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Усик провел открытую тренировку перед боем с Бриедисом и прошелся на руках В связи с завершением АТО опубликовали список населенных пунктов в зоне боевых действий Зачем придумали биржу копирайтинга и в чем ее выгода В некоторых районах временно прекращено водоснабжение В Слободском районе в спорткомплексе умер мужчина

Лента новостей