08.03.2018 17:03

Пустые хлопоты: Вятрович задумал «декоммунизировать» Днепропетровскую область

Пустые хлопоты: Вятрович задумал «декоммунизировать» Днепропетровскую область

Владимир Вятрович, глава украинского Института национальной памяти, накануне так и не отмененного праздника 8 марта выдвинул новую инициативу. Он решил «декоммунизировать» Днепропетровскую область, переименовав ее в Сичеславскую.

В своем желании Вятрович не одинок. По мнению некоторых украинских историков, названия «Днепропетровская» и «Кировоградская» вредят формированию национальной идентичности, передает «Страна».

«Переименования Днепропетровской области в Сичеславскую абсолютно мотивировано с научной точки зрения, поскольку территория современной Днепропетровщины — это казацкий край, который казаки начали осваивать с конца ХV — начала ХVI веков», — поддерживает идею о переименовании историк Виктор Брехуненко.

Однако желания Вятровича и его единомышленников недостаточно, чтобы переименовать область. Дело в том, что названия украинских регионов закреплены в Конституции. А это значит, что для переименования нужно заполучить в парламенте конституционное большинство голосов – 300 из 450. В то время как практика последнего времени показывает, что даже простого большинства в Раде добиться нелегко.

Напомним, в списке последних идей Вятровича — переименование Верховной Рады.

Источник

В Харькове утвердили новые тарифы на квартплату Курченко подал в суд на Порошенко Глава МВД Великобритании подала в отставку из-за скандала с мигрантами В Харькове началась весенняя высадка деревьев Новый глава МИД Польши выступил за урегулирование исторических проблем с Украиной

Лента новостей