Псковские археологи нашли жетон на право ношения бороды времен Петра I

Псковские археологи нашли жетон на право ношения бороды времен Петра I

Археологи при изучении обнаруженного в 2016 г. клада нашли так называемую бородовую копейку.

Об этом 15 августа сообщил ТАСС.

Медный жетон во времена Петра I служил своеобразной квитанцией об уплате налога на право ношения бороды. Для каждого из сословий размер налога был разный. Жетон надлежало носить с собой и по требованию предъявлять представителям власти во избежание опасности быть обритым.

Пошлина на ношение бороды существовала 17 лет. За эти годы монеты были выпущены несколько раз — в 1699, 1705, 1710 и 1725 гг.

Псковский жетон стал второй находкой такого рода, сделанной в России. Первая «бородовая копейка» хранится в Эрмитаже, но археологи утверждают, что найденный в Пскове жетон сохранился лучше.

Новости археологии: Тысячелетний клад викингов нашли немецкие археологи на острове в Балтийском море

Читайте последние новости археологии и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Орден княгини Ольги. Кто и за что получил почетный знак отличия? Повышение пенсий не повлияет на размер субсидий до мая 2018 года Украинец Роман Безус забил за "Сент-Трюйден" прямым ударом с углового В Дергачевском районе кошка убила ребенка Парад в честь 25-го чемпионства футболистов "Барселоны" в Испании

Лента новостей