Профосмотры — упразднить: Супрун рассказала, почему они не нужны

Профосмотры — упразднить: Супрун рассказала, почему они не нужны

Профилактические осмотры для госслужащих в Украине уйдут в прошлое. Их отмену инициировало Министерство здравоохранения, о чем в Фейсбуке во вторник сообщила и. о. министра Ульяна Супрун.
По словам Супрун, проект приказа, отменяющего ежегодные профосмотры, уже направлен в соответствующие инстанции. Цель нововведения — избавиться еще от одного «бюрократического барьера».
«Во-первых, специфика работы госслужащего не требует регулярного осмотра здоровых людей всеми возможными врачами. Во-вторых, этот метод профилактики в принципе не признается в развитых странах, где за состоянием здоровья следит семейный врач, а профилактические медосмотры проводятся по группам риска», — объясняет Супрун.
Регулярные профосмотры давно уже стали «обходом всех врачей с бумажкой, чтобы получить отметку для галочки, говорит и. о. министра, и к качественному обследованию это не имеет отношения. Получить такое обследование госслужащие теперь смогут на общих основаниях — обратившись к своему семейному врачу.

«Мы трансформируем систему здравоохранения в единое медицинское пространство, где каждый получит доступ к одинаково качественным медицинским услугам там, где ему удобно, а не куда приписали», — подчеркивает Супрун.

Она уточнила, что доныне госслужащие были обязаны проходить ежегодные медосмотры в медучреждениях, к которым приписана их организация. Приказ касался специалистов Администрации Президента, секретариата ВРУ, аппарата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также работников местных государственных администраций.
О других категориях населения, которые обязаны проходить регулярные профосмотры (например, учителя и другие сотрудники школ и детских образовательных учреждений), Супрун не упоминает.

О медреформе читайте в «2000»: Хватит реформировать, давайте строить

Другие новости: Началась выдача электронных свидетельств о рождении — с планшета на планшет

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На проспекте Льва Ландау не разминулись ВАЗ и Nissan Скандальному российскому рэперу запретили въезд в Украину В судебном заседании по делу о смертельном дтп на Сумской назначили новую дату рассмотрения дела Крымчан с 1 января будут штрафовать за авто с украинскими номерами Умерла победительница первого Евровидения

Лента новостей