Протесты в Иране: органы правопорядка задержали подстрекателей

Протесты в Иране: органы правопорядка задержали подстрекателей

Силовики Ирана задержали несколько человек за подстрекательство к протестам, идущим в стране с 28 декабря.

Об этом сообщает агентство ILNA со ссылкой на заявление министерства информации и национальной безопасности Ирана.

В последние дни мирные собрания людей с целью выразить общественные требования переросли в жестокие протесты «из-за присутствия подозрительных и агрессивных элементов», которые наносили вред государственному имуществу и из-за которых погибли люди, заявили иранские власти.

Также в заявлении отмечается, что идет поиск других провокаторов.

Напомним, в Иране уже несколько дней проходят антиправительственные протесты, которые начались 28 декабря в городе Мешхед акцией протеста, в которой приняли участие около 200 человек. Протестные акции также прошли в других городах Ирана, среди которых Тегеран, Исфахан и Решт. В Иране временно заблокированы социальная сеть Instagram и приложение для обмена сообщениями Telegram. Количество жертв на акциях протеста в Иране выросло до 10 человек.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что беспорядки вызваны не только внутренними проблемами, но и подстрекательством извне.

Постпред США при ООН Никки Хейли выразила поддержку протестующим.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в Иране настало время для изменений.

Источник

Последствия непогоды под Харьковом: спасатели несли ребенка до "скорой" на руках и доставали девочку из-под снежного завала Убийство собутыльника бутылкой из-под водки В Харькове прошло факельное шествие в память о студентах, погибших под Крутами в бою с большевиками Внеочередная сессия харьковского горсовета: Лесика выволокли из зала, активистов пустили внутрь Рада отложила законопроект о реинтеграции Донбасса на следующую неделю

Лента новостей