Протесты во Франции: Макрон ввел чрезвычайное положение

Протесты во Франции: Макрон ввел чрезвычайное положение

Вечером 10 декабря президент Франции Эммануэль Макрон выступил с телевизионным обращением в связи с массовыми протестами в стране. Во время выступления он объявил о введении в стране экономического и социального чрезвычайного положения.

Макрон отметил, то проблемы, вызвавшие протесты «желтых жилетов», накапливались в течение 40 лет, и он не смог справиться с ними за 18 месяцев правления.

Президент назвал «оправданными» выступления против налогов на бензин, но подчеркнул, что «никакой гнев не оправдывает нападение на полицейских или жандармов».

Макрон заверил, что с мая 2019 г. минимальный размер зарплаты вырастет на 100 евро, кроме того сверхурочные часы работы не будут облагаться налогом. В конце года будет специальная премия, не облагаемая налогами. Для тех, кто зарабатывают менее 2 тыс. евро в месяц, будут установлены налоговые вычеты.

Ранее Макрон сообщил, что решил провести встречу с представителями профсоюзов, власти и объединений работодателей, чтобы «в эти трудные времена собрать все заинтересованные стороны и выслушать их предложения».

Напомним, с середины ноября во Франции продолжаются массовые протесты «желтых жилетов», которые выступают против повышения цен на бензин и введения экологического налога на топливо. Число протестующих по всей стране составило около 125 тыс. человек. С 17 ноября полиция задержала порядка 4100 манифестантов. В субботу, 8 декабря, массовые акции протеста прошли в крупных городах страны. На юго-востоке Франции в ходе столкновений под колесами автомобиля погиб один человек.

Ранее «2000» сообщили, что намеки на «руку Москвы», якобы дотянувшуюся до беспорядков, устроенных «желтыми жилетами» во Франции, резко отвергли в Российской Федерации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал такие заявления клеветой.

Источник

Гол ударом почти через все поле С родственников жертв пожара в Кемерово потребовали подписку о неразглашении У баскетболиста во время матча остановилось сердце Дело о смертельном ДТП с участием Тиграна Енгибаряна суд будет рассматривать в закрытом режиме На улице Шевченко временно ограничено движение транспорта

Лента новостей