Протестующие разблокировали КПП «Шегини»

Протестующие разблокировали КПП «Шегини»

Противники ограничения беспошлинного ввоза товаров в Украину прекратили акцию возле пункта пропуска «Шегини — Медыка» на границе с Польшей.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Управления патрульной полиции во Львовской области.

«Движение в Шегини возобновили, митингующие разошлись», — сообщили в патрульной полиции.

Между тем возле двух других пунктов пропуска во Львовской области – «Краковец — Корчова» и «Рава-Русская — Гребенное» — акции протеста все еще продолжаются.

Как ранее сообщалось, утром 10 января противники ограничения беспошлинного ввоза товаров в Украину заблокировали контрольно-пропускные пункты «Шегини» и «Рава-Русская» на украинско-польской границе. Позже поступила информация, что начали блокировать КПП «Краковец».

Также на Волыни в знак протеста против новых таможенных правил около 70 человек перекрыли дорогу к международному пограничному переходу «Ягодин».

Напомним, Верховная Рада 8 декабря приняла законопроект №7280, который в 10 раз сократил лимит беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины. В соответствии с новым законом пошлиной не облагаются товары весом до 50 кг, если их цена не превышает 50 евро. К тому же распространяется льгота только на граждан, отсутствовавших в Украине более суток и въезжающих на территорию страны не чаще одного раза за 72 часа.

Очевидно, что новый закон ударит в первую очередь по бизнесу челноков — мелких торговцев, проживающих в приграничных районах.

Отметим, что в течение 2017 г. украинцы более 400 раз блокировали дороги в рамках акций протеста.

Источник

Харьков скорбит. Горожане несут к месту кровавой трагедии цветы и лампадки, в мэрии обещают помочь пострадавшим и семьям погибших В Харькове женщина попала под трамвай В Киевском районе экс-депутат захватил здание администрации Донецкий "Шахтер" крупно победил в Харькове и упрочил лидерство в Премьер-Лиге Украинский футболист донецкого "Олимпика" перешел в венгерский "Диошдьер"

Лента новостей