03.02.2018 22:34

Прокуратура проверит причастность Портнова к подготовке документов против соглашения об ассоциации с ЕС

Прокуратура проверит причастность Портнова к подготовке документов против соглашения об ассоциации с ЕС

Прокуратура проверит, готовил ли экс-заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Портнов документы против соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом в эфире «Громадського радіо» сообщил заместитель прокурора АРК Александр Удовиченко.

По его словам, поводом для начала проверки в отношении Портнова стали публикации издания «Цензор.НЕТ», в которых рассказывается о «пленках Глазьева».

Телефонный разговор между советником президента России Сергеем Глазьевым и человеком, представившемся «Владимиром Андреевичем», был записан украинской разведкой 1 марта 2014 года и обнародован прокурорами во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как заявил Глазьев своему собеседнику, Портнов готовил некий проект постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым во время начала российской оккупации в 2014 году. По словам Глазьева, нужно принять этот документ, «чтобы было понятно, что не вся Украина прям-таки хочет подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом».

Удовиченко добавил, что прокуратура проводит процессуальные действия, чтобы или подтвердить, или опровергнуть информацию.

Сам Андрей Портнов заявил, что не готовил никаких документов против своей страны и назвал эту информацию сигналом, который передал президент Петр Порошенко устами заместителя прокурора АРК.

«Президент Порошенко устами заместителя прокурора АРК передал мне сигнал, что они поверяют мою якобы причастность к подготовке документов против соглашения об ассоциации с ЕС во время оккупации полуострова

Петр Алексеевич, этот дешёвый фейк закончится для Вас так же, как и все предыдущие. Вы не посылайте мне сигналы, я продолжу критиковать Вашу преступную деятельность и помогать тем, кого Вы из соображений жадности и мести преследуете.

Я никогда не готовил никаких документов против своей страны, ни с кем ничего похожего не обсуждал и не взаимодействовал. Я требую публичного разбирательства и обнародования доказательств распространённой Вами лжи», – сообщил Портнов.

Как известно, в июне 2014 г. экс-президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и еще шесть украинцев, попавших в санкционный список ЕС, подали иски в Суд ЕС в Люксембурге. Украинские политики и бизнесмен оспаривали правомерность введения санкций, которые заключались в замораживании их европейских активов.

В марте 2015 г. ЕС снял санкции с 4 чиновников времен Януковича, среди которых был и Портнов.

Спустя время европейский суд признал противоправным решение Совета ЕС о введении персональных санкций в отношении экс-главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова.

Источник

Канада выделит Украине помощь на Вооруженные силы На Харьковщине мужчина покончил жизнь самоубийством из-за ссоры с женой Минобразования планирует создать 35 тысяч дополнительных мест в детсадах в 2018 Игроки «Фиорентины» возобновили тренировочный процесс после смерти Астори В Харьковской области чиновница начисляла зарплату своему сыну, пока он отдыхал в Египте

Лента новостей