Прокуратура возбудила уголовное дело против священников Запорожской епархии УПЦ

Прокуратура возбудила уголовное дело против священников Запорожской епархии УПЦ

СБУ и прокуратура Запорожской области ведут уголовное производство, возбужденное против «отдельных представителей Запорожской епархии УПЦ МП» по ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

Об этом 11 января в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган, цитируя заявление прокуратуры Запорожской области.

Также расследуется совершение «представителями Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, общественной организации «Союз православный «Радомир» и другими неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшими тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины».

Отметим, что кампания, направленная против УПЦ МП, началась с выступлений радикалов. Поводом для них послужил отказ запорожского священника отпевать ребенка, крещенного в канонически не признанной церкви Киевского патриархата. Акции праворадикальных организаций, сопровождавшиеся рядом провокаций, прошли в Запорожье, Киеве, Харькове, Одессе.

«Кроме того, некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ).

Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение антитеррористической операции, а также оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине», — говорится в заявлении прокуратуры.

Источник

Пока добивались ремонта - рухнула стена. ЧП в доме на улице Алексеевской В Мерефе бунтуют льготники: требуют вернуть бесплатный проезд Украина потеряла третий транш ЕС на €600 млн Донецкий "Шахтер" проиграл "Копенгагену" в стартовом мтаче на "Dubai cup" в ОАЭ Нобелевскую премию по литературе присудили писателю Кадзуо Исигуро

Лента новостей