19.09.2017 15:04

Проект нового закона об аренде разработан и передан в Кабмин ФГИ

Проект нового закона об аренде разработан и передан в Кабмин ФГИ

Фонд госимущества предлагает осуществлять аренду через электронные аукционы.
УНИАН сообщает, согласно проекту нового закона «Об аренде государственного и коммунального имущества», переданного ФГИ на рассмотрение Кабмина, аренда должна осуществляться исключительно через электронные аукционы, что избавит арендатора от необходимости получать дополнительные разрешения от органов власти, и ускорит процесс аренды (с нынешних 145 дней до 45).
«Фонд предлагает сдавать в аренду имущество исключительно на электронных аукционах. Или через систему ProZorrо, или через любую другую, но в формате без Конкурсных комиссий. Процесс должен быть публичным, конкурентным, а цена максимальной», - рассказал глава ФГИ Виталий Трубаров.
Отмечается, что по новому закону арендатор будет определять субъекта оценочной деятельности самостоятельно, информация об объекте будет размещаться на официальном сайте, а каждые три года будет происходить актуализация стоимости аренды. Такой порядок передачи в аренду объектов государственной и коммунальной собственности будет, как для единых имущественных комплексов, так и для отдельных объектов или движимого имущества:
«Отличие будет заключаться лишь в том, что перечень ЕМК будет утверждать Правительство и отдельно будут разрабатываться инвестобязательства и условия аренды», - подчеркнул Трубаров и добавил, что из 19 тыс. договоров аренды, действующих сейчас, по состоянию на август, прибыль составила почти 673 млн. гривен, а «до конца года эта цифра будет больше миллиарда».
Напомним, ФГИ сдает в аренду часть системы охлаждения ЧАЭС.

Источник

В Харькове из горящей квартиры спасли женщину-инвалида Больше не в тренде. Украинцы покидают российские соцсети Марлос обзавелся постоянным украинским паспортом и успел прилететь в Албанию на матч Косово - Украина Нацбанк внедрил в эксплуатацию новую систему электронных платежей В центре Кишинева произошел взрыв, есть жертвы

Лента новостей