15.08.2019 16:55

Провайдер "Триолан" заблокировал сайт "Корреспондента"

Провайдер

В конце июля Печерский суд Киева вынес решение, которым обязал украинских интернет-провайдеров и мобильных операторов блокировать 18 веб-ресурсов, среди которых оказался и «Корреспондент.net». В редакции назвали подобные действия суда новым способом борьбы с неугодными СМИ и призвали провайдеров, а также операторов мобильной связи не выполнять решение суда.

Один из крупнейших в Украине провайдеров - «Триолан» - все же решил следовать закону, но перестарался: заблокировал доступ ко всему сайту, хотя в решении суда было указано, что под блокировку должна подпадать только блогоплатформа «Корреспондента».

Медиаюрист Института массовой информации Али Сафарова назвал решение Печерского суда «абсурдным» и считает, что украинские провайдеры вообще имеют право не блокировать издания, поскольку не получали непосредственно судебное решение - оно было распространено через сайт Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). По его словам, текст отсутствует в Госреестре судебных решений, несмотря на то, что не содержит закрытой информации.

«Обращаю внимание: кроме Печерского райсуда Киева, ни один орган государственной власти не обязывал провайдеров программной услуги совершать какие-либо действия на основании этого постановления. Поэтому не все провайдеры выполнили это решение - им просто не поступило соответствующее уведомление суда. А НКРСИ не имеет прав и полномочий что-либо запрещать - это может сделать только суд. Поскольку это не произошло, суд даже не может привлечь провайдера к ответственности за невыполнение решения», - сказал юрист.

Напомню, решение Печерского суда удовлетворяет иск начальника Главного управления Нацполиции Евгения Шевцова и его супруги Елены Дегрик. Они требовали заблокировать медиа, которые разместили критические публикации относительно их деятельности. Семейная пара стала фигурантами большого количества журналистских расследований.

Источник

Футболист сделал себе больно, празднуя забитый гол Ссадины и многочисленные травмы: в Харькове няня издевалась на ребенком с ДЦП Теперь лечить детей в Харькове будут эффективнее. Одной из больниц подарили аппарат для детской искусственной вентиляции легких Игровые автоматы Vulkan Pobeda мирового уровня На КП «Харьковводоканал» прошли обыски. Что искали правоохранители?

Лента новостей