15.07.2019 14:55

«Пришел доктор, велел дать шампанского»: в Ялте в 115-ю годовщину смерти Чехова соберутся поклонники его творчества из многих стран

«Пришел доктор, велел дать шампанского»: в Ялте в 115-ю годовщину смерти Чехова соберутся поклонники его творчества из многих стран

В Крыму проходят памятные мероприятия, посвященные 115-й годовщине смерти великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Антон Чехов умер 15 июля 1904 года в немецком Баденвейлере. По свидетельству его супруги Ольги Книппер-Чеховой, в ночь 15 июля Антон Павлович «первый раз в жизни сам попросил послать за доктором».

«Пришел доктор, велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки: «Ich sterbe». Потом повторил по-русски: «Я умираю». Взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: «Давно я не пил шампанского...», покойно выпил все до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда», — вспоминала в свое время жена писателя.

Сотрудники ялтинского музея А. П. Чехова на даче «Омюр» в Ялте подготовили к памятной дате выставку «Чехов – врач, писатель, благотворитель…». Здесь же планируются: трансляции виртуальных тематических выставок «Красота и правда человеческой жизни», «Необыкновенный сад Чехова» и тематическая выставка из фондов музея «Мне просто хочется жить, мечтать, надеяться, всюду поспевать».

По информации отдела информационной политики Администрации города Ялта, ряд мероприятий будет проведен не только в доме-музее великого писателя. Среди них — традиционная церемония возложения цветов к памятнику писателю в Приморском парке.

памятник Чехову в Ялте

дача Чехова в Ялте

Источник

Зима недаром злится. Что угрожает харьковчанам Сборная Австралии благодаря голу в овертайме вышла в межконтинентальные стыковые матчи за право сыграть на ЧМ-2018 по футболу "Заколдованные" ворота Крупная выездная победа "Металлиста 1925" На Харьковщине на предприятии погиб человек

Лента новостей