Прививка ни при чем: Минздрав отрицает связь между болгарской вакциной и смертью младенца

Прививка ни при чем: Минздрав отрицает связь между болгарской вакциной и смертью младенца

Распоряжение Гослекслужбы Украины о временном запрете болгарской вакцины от туберкулеза должно быть отменено, так как летальный исход младенца, вакцинированного в Сумской области, не связан с введением иммунологического препарата. Об этом заявляют в министерстве здравоохранения Украины.

«Сегодня региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятное событие после иммунизации предоставила результаты расследования смерти ребенка в Сумской области. Выводы подтверждают, что смерть ребенка не связана с прививкой против туберкулеза», —сообщает пресс-служба ведомства.

В нем приводится заключение экспертов группы оперативного реагирования. Они утверждают, что развитие диагноза ребенка (он не разглашается) «никоим образом не связано с иммунизацией». Так же говорится о том, что препаратом из одного флакона в больнице были вакцинированы 10 детей, и у всех, кроме умершего младенца, «после введения вакцины жалобы отсутствуют».
В министерство также подчеркивают, что болгарская вакцина БЦЖ, применяемая в Украине, проверена и безопасна.
Напомним, ранее смерть младенца, получившего прививку БЦЖ в больнице в Сумской области и скончавшегося через 9 часов после этого, повлекла временный карантин болгарской вакцины во всех учреждениях Украины.
Также из-за летального случая после инъекции в Украине временно запрещен Новокаин.

Источник

Минэкономики значительно ухудшило прогноз по кредитам от МВФ Смертельное ДТП на проспекте Льва Ландау. На пешеходном переходе иномарка сбила и переехала пожилую женщину. В военном госпитале скончался боец АТО из Харьковской области Арбитр засчитал гол-фантом, посмотрев видеоповтор Бисиклета в матче студентческой лиги Украины

Лента новостей