18.11.2017 21:19

Премьер Молдовы и глава Приднестровья впервые провели совместную встречу

Премьер Молдовы и глава Приднестровья впервые провели совместную встречу

Премьер-министр Молдовы Павел Филип и глава непризнанной республики Приднестровье Вадим Красносельский открыли мост через Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок, сообщает NewsMaker.

Изначально планировалось, что движение по мосту начнется 20 ноября. Однако решение запустить движение срочно Филипп и Красносельский приняли прямо на мосту, где они впервые встретились друг с другом. Издание сообщает, что разговор между представителями государств оказался довольно длительным.

Обращаясь к Филиппу, лидер Приднестровья выразил надежду, что «эта дорога» откроет путь и к другим решениям. Молдавский премьер поддержал его, отметив, что «всегда нужно делать шаги, которые приносят пользу людям».

Известно, что мост между селами Гура Быкулуй и Бычок расположен на международной трассе М14, которая является общей частью IX Панъевропейского транспортного коридора (Брест-Кишинев-Одесса).

Во время боевых действий на Днестре в 1992 году он был взорван. В начале 2000-х годов мост восстановили, но он так и не был открыт, оставаясь своего рода символом «непримиримости» двух берегов.

Напомним, ранее Конституционный суд Молдовы признал 11% территории страны оккупированной, а пребывание российских войск на территории Приднестровья — незаконным.

Источник

На Салтовке столкнулись Honda и Hyundai Зимняя рыбалка - сезон закрывать рано Хоккеист потерял сознание после силового приема Ученые создали синтетическую молекулу, которая способна победить супербактерии В Одесской области у женщины-педиатра, которая лечила около 600 детей, обнаружили туберкулез

Лента новостей