13.02.2018 13:54

Премьер-министр Польши сравнил восстание Хмельницкого с холокостом

Премьер-министр Польши сравнил восстание Хмельницкого с холокостом

По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, восстание украинских казаков под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого, - это «первый большой преступный акт против евреев».
LIGA net пишет, выступая на лекции, посвященной польско-еврейским отношениям, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий напомнил, что у поляков почти тысячелетний опыт «сотрудничества на одной земле с евреями, это нельзя сравнить с другими странами в Европе и мире». По словам польского премьера, Польша «никогда не выгоняла евреев», даже в период нацистской оккупации страны, когда «самые большие репрессии» проводились именно за помощь евреям, именно в Польше им оказывали наибольшую помощь:
«Первым большим преступным актом против евреев, который в еврейской историографии иногда приравнивается к холокосту, было восстание Хмельницкого. Очевидно, что тогда доходило до страшных преступлений, историки говорят о 100 тысячах убитых евреев», - заявил Моравецкий и пересказал исторический эпизод с осадой Львова казаками Хмельницкого в 1648 году: Хмельницкий в обмен на выдачу евреев обещал отступить от города, но «Львов отказал, сказал, что не отдаст еврейских братьев, и не отдал».

Так же Моравецкий поведал о своей недавней поездке в город Торунь, где один из местных раввинов «представил свой взгляд на историю»:
«Он говорил о трех преступниках на «Х» - Гитлер, Гиммлер и Хмельницкий (на польском языке их фамилии пишутся как Hitler, Himmler и Chmielnicki - ред.). Это герой для наших соседей, а для нас - тот, кто фактически привел к первому упадку Речи Посполитой», - отметил премьер Польши.
Напомним, 1 февраля в Польше одобрен законопроект об Институте нацпамяти, запрещающий бандеровскую идеологию. По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, изменения к закону о Национальной памяти не позволят перекладывать вину за преступления против евреев на невинных людей. Ранее премьер Польши назвал Волынскую трагедию «геноцидом».

Источник

В горсовете проходят обыски Суицид, неудачный руфинг или несчастный случай? В ночь на воскресенье разбился 17 летний парень. Судебные баталии в деле Нели Штепы. Заседание продолжили меру пресечения не изменили Тройное ДТП на Льва Ландау - есть пострадавшие Тройное ДТП на окружной - один пострадавший

Лента новостей