Премьер-министр Испании угрожает отменить каталонскую автономию

Премьер-министр Испании угрожает отменить каталонскую автономию

Глава правительства Испании утверждает, что государство не будет разделено.

Испанское правительство не исключает возможности законодательного приостановления региональной автономии Каталонии, если ее лидеры продолжат угрожать объявлением независимости, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

«Испания не будет разделена, а национальное единство будет сохранено. Я не исключаю абсолютно ничего из того, что позволяет закон. Надо делать все вовремя, то, что наиболее важно сейчас. В идеале не должно быть необходимости принимать экстремальные решения... Я хотел бы, чтобы угроза референдума о независимости была снята как можно скорее», - сказал он в интервью изданию «El Pais».

Рахой также признал, что во время референдума 1 сентября испанской полицией были допущены «некоторые ошибки», однако основную вину за применение насилия возложил на каталонских лидеров, поставивших под угрозу государственную целостность.

Напоминаем, 1 сентября в Каталонии прошел запрещенный правительством референдум по вопросу отделения от Испании. Испанская полиция применила против явившихся на избирательные участки людей резиновые пули и другие спецсредства, а также пыталась изъять урны для голосования.

Источник

В Харькове задержанному педофилу избрали меру пресечения На проспекте Науки четверо молодчиков устроили потасовку с таксистом Вратарь промчал с мячом от своих ворот до чужих и забил гол В полиции рассказали о ходе расследования дела о покушении на Кернеса Пожар в частном доме в Купянске: есть жертва

Лента новостей