09.12.2017 18:28

Премьер Ирака объявил о завершении войны против Исламского государства

Премьер-министр Хайдер аль-Абади в субботу, 9 декабря, объявил о завершении трехлетней войны против террористической организации Исламское государство.

"Наши силы полностью восстановили контроль над иракско-сирийской границей, и поэтому я объявляю о прекращении войны против ИГ", - сказал Абади на конференции в Багдаде.

В своей речи иракский премьер отметил единство и решимость как фактор успеха против боевиков, которые "хотели убить нашу цивилизацию".

"Мы победили за короткий период", - считает аль-Абади.

ИГИЛ (или ИГ) захватили обширную территорию Ирака к северу и западу от Багдада в молниеносном наступлении в 2014 году. Премьер считает, что эта война велась под угрозой существования самого Иракского государства.

Борьба с боевиками ИГ в Ираке велась при помощи авиации под руководством западной коалиции во главе с США.

Отметим, ИГ потеряло свои стратегические позиции также и в Сирии. При этом уже 21 ноября иракское правительство заявило, что Исламское государство с военной точки зрения потерпело полное поражение на территории Ирака.

По данным американских военных, по состоянию на ноябрь 2017 года боевики ИГИЛ потеряли около 95% своего «халифата», который провозгласили в 2014 году на обширных территориях Ирака и Сирии.

Источник

Около 90% украинцев поддерживают ужесточение наказания за нарушение ПДД В Харькове на мосту Mitsubishi Lancer снес столб ДТП на Сумской: суд обозначил сроки ознакомления с материалами дела. Уложились ли в них стороны подозреваемых? Порошенко: Украина готова возобновить закупки российского газа Пятая степень пожарной опасности. Спасатели призывают харьковчан быть осторожнее

Лента новостей