12.04.2018 16:54

Президент Украины подписал соглашение с Молдовой о совместном погранконтроле

Президент Украины подписал соглашение с Молдовой о совместном погранконтроле

Сегодня президент Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом и подписал Закон «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу».

Сайт главы государства сообщает, что Петр Порошенко и Павел Филипп в ходе встречи обсудили актуальные вопросы, в том числе дали положительную оценку росту товарооборота между двумя странами, отметив его увеличение на 13%. Так же стороны высказались за ускорение переговорного процесса по заключению межправительственного соглашения об обеспечении функционирования Днестровского комплексного гидроузла. Отдельное внимание было уделено аспектам урегулирования в Приднестровье.

Президент высказал благодарность Молдове за помощь в оздоровлении украинских детей из Донбасса. Стороны договорились об усилении координации в рамках Восточного партнерства с целью ускорения процесса интеграции в Евросоюз.
Так же президент Порошенко подписал закон о совместном с Молдовой контроле над государственной границей.
Напомним, сегодня президент Порошенко инициировал выход Украины из СНГ и прекращение действия некоторых пунктов Договора о дружбе с Россией.

Читайте последние новости в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Париже покажут современную украинскую драму Адвокаты Штепы планируют заявить отвод судьям из новой коллегии На разминировании территории АТО понадобится не менее десятилетия В Харькове после ремонта открыли выход из станции метро "Университет" В Харькове горела частная баня

Лента новостей