02.01.2018 19:57

Президент Молдовы Игорь Додон вновь временно отстранен от выполнения своих обязанностей

Президент Молдовы Игорь Додон вновь временно отстранен от выполнения своих обязанностей

Конституционный суд (КС) согласился с ходатайством группы депутатов парламента Молдовы, поданным 28 декабря 2017 года, относительно временного отстранения президента страны Игоря Додона.

Об этом сообщает «Интерфакс-АВН».

Остранение необходимо для разблокировки процесса назначения новых министров в правительстве.

КС подтвердил, что президент вправе лишь единожды отказаться от утверждения кандидатуры члена правительства. Если премьер-министр повторно выдвигает ту же кандидатуру, глава государства обязан ее принять. Судьи КС заявили, что президент сознательно отказался от кандидатур на должности министров и объявили о его временной неспособности исполнять свои служебные обязанности. Решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Таким образом, указы о назначении на должность новых министров будут подписаны премьер-министром Павлом Филипом или спикером парламента Андрианом Канду.

Отметим, что президент Игорь Додон подписал указы об отставке пяти экс-министров и одного вице-премьера, а после этого повторно отклонил новые кандидатуры на эти должности, представленные правящей коалицией.

Напомним, что аналогичная ситуация была в октябре 2017 года, когда спикер парламента Молдовы Адриан Канду вместо президента страны Игоря Додона, дважды отклонившего кандидатуру Еуджена Стурза, подписал приказ о назначении нового министра обороны.

Источник

Украинский боксер Евгений Хитров одержал победу после единственного поражения на профессиональном ринге Упал без сознания от первого удара. Быстрый и ужасный нокаут в титульном бою Минздрав перечислил противопоказания к вакцинации от кори В Харькове ликвидировали городской ломбард Математика - царица наук. Достижения харьковских школьников в Румынии

Лента новостей