02.04.2018 13:34

Президент Латвии утвердил перевод русских школ на латышский язык

Президент Латвии утвердил перевод русских школ на латышский язык

Президент Латвии Раймондс Вейонис 2 апреля утвердил поправки к закону об образовании, которые предусматривают постепенный переход школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу латвийского лидера.

«Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит равные возможности для всех молодых людей получить качественное образование и устроить свою жизнь в Латвии, чтобы учиться и работать здесь. Это сформирует более сплоченное общество и более сильное государство», — подчеркнул Вейонис.

Согласно положениям образовательной реформы, школы нацменьшинств с 2020 года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для «предметов, связанных с культурой и историей». Постепенное внедрение реформы начнется с 1 сентября 2019 года.

Вейонис отметил, что у детей по-прежнему остается возможность изучать значительную часть предметов в начальной школе на родном языке.

Инициативы правительства в сфере образования вызвали волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Напомним, 16% жителей Латвии являются негражданами —они не имеют права участвовать в выборах и референдумах. Русский язык в стране имеет статус иностранного. Поэтому в 2012 году на референдуме о предоставлении русскому языку статуса второго государственного проголосовали 273,347 тысячи человек, или 24,9% избирателей, против — 821,722 тысячи, или 74,8%.

В России решение перевести школы нацменшинств на государственный язык назвали продолжением дискриминационной политики в отношении русскоязычного населения.

Источник

В Харьковской области у мужчины нашли около двух килограммов наркотика и боеприпас В Киеве бездомная разбила двери банка, чтобы погреться Под Харьковом парашютисты построили в небе сложнейшие фигуры Под Харьковом нашли минометную мину Символика Евровидения-2017 получила престижную дизайнерскую награду

Лента новостей