Президентскому полку присвоено имя Богдана Хмельницкого

Президентскому полку присвоено имя Богдана Хмельницкого

Президент Петр Порошенко своим указом присвоил имя гетмана Богдана Хмельницкого Отдельному Киевскому полку Президента Украины.
«Я принял решение о присвоении имени Богдана Хмельницкого вам, как одной из частей Вооруженных сил Украины, в честь великого украинского полководца и первого национального воинского подразделения Украинской революции 1917–1921 гг.», — сообщил президент Порошенко в Twitter.

Почесний марш Окремого Київського полку Президента України імені гетьмана Богдана Хмельницького https://t.co/936VuNBk0a

— Петро Порошенко (@poroshenko) 15 декабря 2017 г.

Вітаю 219 юних бійців зі складанням Військової присяги та зарахуванням до окремого полку Президента України, який відсьогодні носить славне ім’я гетьмана Богдана Хмельницького.
Надзвичайно гордий бути Верховним Головнокомандувачем ЗСУ, де служать такі воїни pic.twitter.com/AOyIJeAnq4

— Петро Порошенко (@poroshenko) 15 декабря 2017 г.

Выступая перед воинами, президент напомнил, что в следующем году исполняется 370 лет с начала освободительной войны украинского народа под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого, а в этом – 100-летие создания войска УНР, сообщает Укринформ.
«Символично то, что первым его подразделением стал Первый украинский казачий полк имени Богдана Хмельницкого. В названиях, на флагах воинских частей обязательно должны быть имена победоносных воинов, которые с давних времен строили украинское войско и получили военную славу. Это будет вдохновлять украинских воинов в борьбе с российским агрессором, в которой мы обязательно победим», — подчеркнул Петр Порошенко.
Справка «2000»

Богдан-Зиновий Хмельницкий (27 декабря 1595 — 27 июля 1657) — гетман Войска Запорожского, украинский полководец, политический и государственный деятель. Был в турецком плену, участвовал в осаде поляками Смоленска, участвовал в войне Речи Посполитой с Османской империей, принимал участие в войне Франции и Испании на стороне кардинала Мазарини. Предводитель казацкого восстания, переросшего в национально-освободительную войну украинского народа. В результате Переяславского договора 1654 г. и последующих событий Запорожская Сечь, Левобережье Днепра, а также Киев окончательно отложились от Речи Посполитой и вошли в состав Российского государства.

Источник

Бесплатные адвокаты. Харьковчанам рассказали, где можно получить юридическую помощь Электроснабжение в обесточенных ночью населенных пунктах восстановлено – ХОГА ДТП на Сумской. У пострадавших врачи отмечают положительную динамику В феврале будет курсировать дополнительный поезд Харьков-Ужгород Эвакуированные жители Балаклеи возвращаются в свои дома

Лента новостей