03.12.2019 19:16

Празднование Рождества: ПЦУ в Черкассах отметит 25 декабря «рождественским флешмобом»

Празднование Рождества: ПЦУ в Черкассах отметит 25 декабря «рождественским флешмобом»

В Черкассах в Православной Церкви Украины (ПЦУ) уже готовы праздновать Рождество 25 декабря, а не 7 января. Но в этом году еще будут изучать настроения верующих и отметят 25 декабря «рождественским флешмобом».

Об этом на пресс-конференции рассказал митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн (Яременко).

«Я был уже готов сделать этот переход на празднование 25 декабря в этом году, но меня предостерег владыка Епифаний, ведь это решение не должно приниматься единолично. Однако в этом году мы проведем в Свято-Троицком соборе 25 декабря поздравительный флешмоб. В 9.30 споем рождественские колядки, чтобы поздравить большинство православных верующих во всем мире, которые отмечают Рождество именно в этот день. Также 24 числа возле церкви мы выставим вертеп», — передает речь митрополита «Про головне!».

Все это, по мнению Иоанна, поможет увидеть, кто из прихожан «готов праздновать Рождество 25 декабря».
Как заявил еще один клирик Черкасской епархии ПЦУ, перенос празднования Рождества на 25 декабря осуществить нужно по нескольким причинам.
«Отмечать Новый год перед Рождеством нелогично, потому что летоисчисление у нас идет от Рождества Христова. Такое перенесение автоматически снимает проблему празднования Нового года, когда пост. Также это будет шагом навстречу и действенной благодарностью Константинопольскому патриархату и поможет растождествить ПЦУ с московской церковью», — отметил протоиерей ПЦУ Андрей (Шиманович).

Напомним, 7 января, по юлианскому календарю, Рождество Христово отмечают в Иерусалимской Православной Церкви, Грузинской Православной, Сербской Православной, Русской Православной, Польской Православной Церквях и на Святой Горе Афон.

Ранее ПЦУ высказала свое мнение о перенесении даты празднования Рождества.

Источник

В Харьковской области мужчина свел счеты с жизнью, сгорев заживо У харьковского "Гелиоса" нет возможности провести предстоящий матч Свитолина одержала победу на выставочном турнире во Франции Украинские саночницы далеки от призовых мест после двух заездов Пхенхчана-2018 Словесные перепалки и разговоры о масштабных реформах: Харьков посетил известный грузинский реформатор

Лента новостей